Ответы на часто задаваемые вопросы  

Организационные вопросы

Для каких энергообъектов предназначен Электронный журнал?

Электронный журнал может применяться на различных  уровнях диспетчерского управления электрическими объектами:

  • подстанция 

  • ПЭС (предприятие электрических сетей)

  • Электроцех электрической станции

  • Энергетическое хозяйство промышленного, транспортного предприятия

  • Городские электросети

  • РЭС (Распределительные сети)

  • Службы релейной защиты соответствующих предприятий

Какова юридическая обоснованность ведения Электронного журнала в электронном виде?

Наша фирма ведет переговоры с руководством ДГИЭС о перспективах внедрения программного обеспечения такого класса. Переговоры происходят достаточно успешно, и мы надеемся, что в ближайшие полгода энергетические предприятия получат право  переходить на электронную форму ведения электронного журнала взамен бумажной. По нашим планам, это может произойти в 2002г.

Так, в приказе № 142 РАО ЕЭС России
«О первоочередных мерах по повышению надежности работы ЕЭС Росcии»,  в разделе  6  «Совершенствование управления надежностью профессиональной деятельности персонала» содержатся пункты, касающиеся внедрения программных продуктов нашей фирмы.

  • П. 6.11 Тренажер по оперативным переключениям для персонала энергетических объектов (фирма МОДУС)

  • П. 6.20 Внедрение программ ведения электронного журнала и оперативной схемы для диспетчерского персонала всех уровней (фирма МОДУС)

В настоящее время журнал проходит опытную эксплуатацию в Мосэнерго. После окончания первоначального этапа внедрения и принятия ПО комиссией ДГИЭС РАО и других контролирующих организаций, как мы надеемся, станет возможным узаконенный переход на данное программное обеспечение предприятий энергетики . 

В переходный период возможно параллельное ведение электронного и бумажного журнала. При этом диспетчер, хотя и ведет два журнала, получает все преимущества электронной версии. На первоначальный период для подстраховки также возможна работа в режиме "фоновой печати", когда печать содержимого электронного оперативного журнала выводится на принтер по мере ввода информации оператором, с возможностью в любой момент перейти на бумажный вариант.

Начало работы

После установки приложения появляется диалог регистрации в системе и требуется ввести пароль. Без регистрации нельзя начать работать с программой. Что делать?

Программа поставляется с некоторыми демонстрационными данными для некоторого виртуального ДемоЭнергоОбъекта. Имя для входа в режиме администратора: admin. Пароль: root. Пароль других пользователей: 1. Пароли могут быть изменены администратором в режиме настройки рабочего места.

Я зарегистрировался в системе как “наблюдатель” и не могу изменить состояния элементов схемы. Почему?

Пользователь системы, обладающий правами наблюдателя, не имеет права изменять состояние оперативной схемы и вносить изменения в журнал. Более подробно см. раздел “Разграничения прав доступа”.

Я зарегистрировался в системе как “администратор” и не могу изменить состояния элементов схемы. Почему?

Администратор должен вновь внесенную схему (в нормальном состоянии) привести к актуальному состоянию. Изменения вносятся при включенном режиме “Запись текущего состояния”. Более подробно см. раздел “Разграничение прав доступа”.

Я зарегистрировался в системе как “администратор” и занес свою схему в список доступных схем. В графическом редакторе у меня ошиновки и шины были сплошными, а тут они стали пунктирными. Почему?

У Вас в настройках отображения указано, что линии в отключенном состоянии надо изображать пунктиром. Ваша схема подготовлена не совсем корректно, отсутствует связанность элементов. Более подробно см. “Приложение 2. Рекомендации по подготовке мнемосхемы для электронного  журнала”.

Настройка рабочего места

Я создаю новую базу для моего рабочего места. После внесения моей схемы в базу на КА схемы исчезли пункты по переключению, блокировке и пр. В чем дело?

Каталог DBDemo, созданный при установке приложения должен существовать! Перед созданием пустых баз проверьте установки BDE Administrator: параметр Configuration -> Drivers -> Native -> PARADOX -> LANGDRIVER должен иметь значение “Pdox ANSI Cyrillic”. Если же Вы уже создали базы, то просто средствами файловой системы скопируйте все файлы с именем SysOlt (SysOlt.db, SysOlt.Px, SysOlt.YG1, SysOlt.YG2, SysOlt.YG0, SysOlt.XG1, SysOlt.XG2, SysOlt.XG0) из директории DBDemo в директорию DB.

После создания новой базы у меня из панели инструментов исчезли кнопки с переносными заземлениями, шунтами и количество ОВБ не соответствует реальному. Как изменить количество ОВБ на моем объекте и пр.?

Администратор системы должен указать количество ОВБ на объекте, а так же задать количество переносных запетлений и заземлений.

Ведение оперативной схемы.

Не могу переместить значок <Место нахождения бригады> на другую схему. 

В данной версии можно переместить значок <Место нахождения бригады> по контекстному меню только в пределах одной схемы. Для того, чтобы переместить значок <Место нахождения бригады> с одной схемы на другую надо снять этот значок (по контекстному меню) а затем поставить на другую схему из панели инструментов.

Как мне переставить переносное зеземление на схеме?

В панели инструментов все установленные переносные заземления имеют вид “нажатых” кнопок. Кликните правой кнопкой мыши на этой “утопленной” кнопке и Вы перейдете на этот установленный элемент на схеме. Выберите по контекстному меню элемента пункт “Снять” (соответствующая кнопка панели инструментов примет обычный вид). И установите переносное заземление обычным способом из панели инструментов.

Я ошибочно изменил состояние элемента схемы. Как исправить ошибку?

Перейдите в режим просмотра электронного  журнала и нажмите Ctrl+R. Запись с последними изменениями будет удалена из журнала и схема вернется в предыдущее состояние. Отменить можно только ОДНО ПОСЛЕДНЕЕ пооперационное изменение схемы. Действия по бланку переключений не отменяются.

Как мне узнать, какие плакаты уже отмечены на схеме?

В панели инструментов выберите кнопку с нужным типом плаката. Кликните правой кнопкой мыши на этой кнопке и Вы получите список всех установленных плакатов данного типа. Выберите конкретный плакат – и Вы увидите его на схеме.

Возможно ли получать информацию о состоянии схемы из ОИК?

Электронный  журнал имеет возможность получать данные из систем ОИК / SCADA. В данный момент (информация на сентябрь 2001г) мы готовим возможность такой привязки на основе интерфейса OPC. Многие современные системы SCADA имеют такой интерфейс, и при его наличии можно без программирования настроить Оперативный журнал так, чтобы он получал данные из этих систем. Возможны и другие способы получения данных. Если используемый у Вас ОИК не имеет такого программного интерфейса, то мы готовы проконсультировать Вас о возможности привязки в Вашем конкретном случае.

Новости

28.10.2022г.

В течение этого года мы проводили тестирование программного обеспечения Модус на ОС Линукс с использованием программного обеспечения  Wine. Тестирование проводилось на различных сборках Линукс и версиях Wine.

Подробнее...

...

06.05.2022г
В рамках договора с АО «СКЭК», г. Кемерово разрабатывается модуль паспортизации оборудования.
Он предназначен для обеспечения возможности ведения реестра и паспортных параметров основного и вторичного оборудования подстанций всех классов напряжения, РП, ТП и ЛЭП.

Модуль Паспортизации (swman.ru)

...

10.01.2022

Внимание!!! С января 2022г мы переехали
Новый адрес:  Москва, ул. Бауманская, дом 16, офис 209 (м. Бауманская)
Новый почтовый адрес:  129626, г. Москва, а/я 58

...

21.07.2021

Предлагаем вашему вниманию дистрибутив программного комплекса Модус версии 6.30. Подробнее с изменениями можно ознакомиться Здесь...

...

15.07.2021

Компания Модус, в течение 2018- 2019 г.г. выполнила разработку и внедрение приложения к эксплуатируемой с 2015 г. Диспетчерской информационной системы (ДИС) оперативно персонала АО "Мособлэнерго" Электронный Журнал обращений абонентов, предназначенный для регистрации и отслеживания всего жизненного цикла сообщения Абонентов по вопросам, находящимся в зоне...