О введении единого графического формата для документооборота электроэнергетических схем ЕЭС.

История вопроса.

К настоящему времени настоятельно назрела необходимость в едином формате для обмена нормальными электрическими схемами. Сейчас в разных службах и энергосистемах применяются разные графические системы, такие как AutoCad, Visio, Modus и десятки других систем рисования от различных разработчиков. 

Такая ситуация при обмене схем была и в Мосэнерго, до тех пор пока 3-4 года назад по инициативе ЦДС приказом не была принята как обязательная по Мосэнерго графическая система «Модус» (известная также как графическая система ЦДС).

Совершенно понятны и законны требования пользователя, который хочет видеть ОИК, АСКУЭ, справочную систему, тренажер и т.п. на основе одной и той же схемы (и одной не только по внешнему виду, а стандартизованной и по пользовательскому интерфейсу работы с ней). А главное, чтобы изменения нужно было вносить только в один документ.

Наш опыт в вопросе.

Наша графическая система создавалась для отображения и управления электроэнергетическими схемами в различных технологических задачах – тренажерных, информационно- справочных, задачах ведения мнемосхемы.

В настоящий момент пользователями нашей графической системы в России и странах СНГ оснащено около 700 рабочих мест (плюс около 300 установок в Мосэнерго и большое количество нелегальных пользователей).

Около 20 энергопредприятий различного уровня и разработчиков программного обеспечения в различных регионах России используют ее, встраивая в свои программные комплексы как компонент.

Требования к графической системе

Здесь перечислены только те требования, которые не являются очевидными, но на которые нужно обратить особое внимание.

·        Обеспечивать различное представление «стилей» документов. В качестве «азбучного» примера – в одних энергосистемах принято обозначать  цвет включенного выключателя зеленым цветом, отключенного – красным. А ведь между этими энергосистемами нужно передавать схемы смежных подстанций, не перерисовывая, так чтобы каждый видел состояние схемы так, как привык.

·        Развитый механизм печати на различных устройствах, соответствие ЕСКД

·        Механизм «электронной подписи». Механизм послойного блокирования редактирования для разных групп пользователей.

·        Высокое быстродействие и ресурсоемкость в разумных пределах. Обеспечение возможности работы на не самых быстрых компьютерах.

·        Возможность работы на разных компьютерных платформах.

·        Техническая поддержка в России

Возможные формы стандартизации

При стандартизации графического обменного формата можно идти двумя путями.

Первый путь – стандартизация системы ввода и показа данных. В этом случае за стандарт принимается программное обеспечение какого-либо разработчика программного обеспечения. Как правило, отдельно существует графический редактор и отдельно модуль для встраивания схем в приложения других разработчиков (как современный стандарт для Windows приложений – в виде модуля ActiveX). При этом, формат данных может быть и закрытым (проприетарным).

На данный момент, исходя из сложившихся условий, в таком качестве можно рассматривать системы AutoCad, Visio, Модус. Каждый из этих продуктов имеет свои преимущества и недостатки, Visio и Модус находятся примерно в одной ценовой категории, AutoCad существенно дороже.

Нужно понимать, что при использовании какого-либо проприетарного формата (например DWG/DXF) мы практически привязываемся к производителю данного программного обеспечения (в этом случае - AutoDesk) и полностью от него зависим.

Второй вариант – создание специального открытого формата для обмена схемами. Очевидно, что он должен следовать современным стандартам (основываться на формате XML, возможно SVG) и специфицировать библиотеки элементов для нашей предметной области (схемы электроэнергетики). При этом можно использовать графические редакторы и просмотрщики схем от разных производителей ПО, для разных платформ, в том случае, если в них предусмотрена поддержка этого формата.

Необходимость создания стандартной библиотеки элементов

При передаче схемы с одного предприятия на другое главное передать не рисунок, а именно объектное содержание документа (схемы). Для того чтобы программы на разных предприятиях могли извлечь информацию из схем (а не просто картинку), необходимым условием является стандартизация библиотек элементов, а также данных, привязываемых к графическим элементам . Например, указание того, в чьем управлении или ведении находится оборудование, должно быть атрибутом элемента на схеме и пониматься ПО на разных предприятиях, обменивающихся схемами.

При использовании графических программных пакетов общего назначения (AutoCad, Visio) такие библиотеки необходимо создавать под конкретную предметную область. В том случае, если брать в качестве стандарта библиотеки, разработанные на каком-то предприятии, необходимо их публичное обсуждение среди представителей других энергосистем и разработчиков.

Требования к графическому формату

Графический формат должен быть открытым, поддерживающим XML, содержащим библиотеку элементов с указанием их относительных размеров и мест присоединений, описанием типовых свойств элементов (например, для выключателя – включен, отключен и т.п.).

Не обязательно, чтобы стандарт жестко задавал начертание каждого конкретного элемента, изображения могут приводиться к стандарту предприятия, главное, чтобы при передаче на другое предприятие, имеющее отличный стандарт отображения, изображение было согласованным.

Формат должен иметь возможность непротиворечивого отображения как элементов энергосистемы, так и объектов более низкого уровня, схем других типов – подстанций, распределительных и городских сетей, поопорных схем и т.п.

В состав спецификации формата, либо как отдельный согласованный с этим документ, должно входить соглашение об идентификации оборудования.

Резюме

Наилучшим путем решения вопроса в современной ситуации является разработка общепринятого и впоследствии узаконенного формата схем для графических программ (аналогично тому, как «формат ЦДУ» для заявок или для расчетных программ является стандартом  для всех энергогосистем).

Инициатором могло бы выступить ЦДУ, с привлечением специалистов ЦДУ, ГВЦ энергетики, «продвинутых» региональных энергосистем, фирм-разработчиков ПО из центра России и регионов. Основной формой обсуждения могла бы быть специализированная конференция в Интернет.

 

8 июля 2002г.

Директор компании Модус С. В. Амелин