Первое системное соревнование дежурных диспетчеров ЦДС Мосэнерго

 

Энергопресс № 49 (367) 7 декабря 2001 года

 

 

Первое системное соревнование дежурных диспетчеров ЦДС Мосэнерго

В.С. Мозгалев, заместитель главного инженера АО “Мосэнерго”

20-23 ноября с.г. в Мосэнерго прошло Первое системное соревнование дежурных диспетчеров ЦДС Мосэнерго. Оно проводилось на базе Московского центра подготовки кадров (МЦПК), в функции которого входят обучение и повышение квалификации персонала Мосэнерго. В соревнованиях принимали участие все сменные диспетчеры ЦДС Мосэнерго (15 чел.) и - вне конкурса - представители службы режимов (2 чел.). В отличие от проводившихся ранее по командному принципу соревнований оперативного персонала каждый диспетчер выступал индивидуально по полной программе.

Соревнования включали следующие пять этапов:

1. Квалификационная проверка знаний инструкций, ПТЭ, ПТБ, ППБ.
2. Реанимация и оказание первой медицинской помощи пострадавшему.
3. Оперативно-диспетчерское управление энергообъектом.
4. Противоаварийная тренировка.
5. Оценка профессионально важных психофизиологических качеств персонала.

Первый этап проводился c использованием программного пакета "Допуск". Проверка знаний заключалась в выборе правильных ответов на 40 вопросов билета в объеме должностных инструкций.

Второй этап включал реанимацию на манекене-тренажере "Гоша" по программе "Оживление пострадавшего от действия электрического тока" и ответы на вопросы по оказанию доврачебной помощи при различных травмах.

Для третьего этапа было разработано специализированное программное обеспечение - тренажер по оперативным переключениям с учетом режима сети. Он был разработан на основе тренажера по оперативным переключениям "Модус" и расчетной модели режима энергосистемы. Высокое быстродействие программ позволило создать модель кольца 500 кВ Мосэнерго (включая все коммутационные аппараты подстанций и необходимые релейные защиты), пригодную для использования на обыкновенном персональном компьютере. На тренажере осуществлялись тренировки по выводу в ремонт и вводу в работу линий 500 кВ. При производстве переключений диспетчер должен был следить за режимом, который пересчитывался автоматически при производстве коммутаций. Диспетчер сначала составлял бланк переключений, а затем выполнял их на компьютерном тренажере.

На четвертом этапе была проведена противоаварийная тренировка с выделением ТЭЦ и части прилегающей сети на несинхронную работу. Тренировка была организована на двух компьютерах по локальной сети. Для этого были подготовлены специальные рабочие места.

Рабочее место ведущего тренировку было оснащено программным обеспечением, позволяющим производить переключения, имитировать неисправности основного оборудования и локализовать их действием защит, изменять режим энергосистемы за счет установки значений генерации и потребления. Режим сети также автоматически пересчитывался после каждого изменения состояния системы. Кроме того, ведущему была предоставлена возможность скрытого анализа получаемых от диспетчера команд для оперативного принятия решения по развитию игровой ситуации.

На рабочем месте диспетчера было установлено программное обеспечение, не требующее непосредственного ввода информации. На нем отражался результат работы инструктора. Параметры режима передавались на рабочее место диспетчера в ограниченном объеме. Связь между диспетчером и ведущим осуществлялась через коммутатор с записью переговоров.

Программное обеспечение для рабочих мест диспетчера и ведущего также разработано на основе программного комплекса "Модус". 

На пятом этапе были проведены психофизиологические тесты участников соревнований.

В ходе соревнований были выполнены предварительные исследования возможности применения экранов коллективного пользования при компьютерных тренировках диспетчера энергосистемы.

Соревнования вызвали большой интерес - как в Мосэнерго, так и за пределами энергосистемы. За ходом проведения соревнований наблюдали генеральный директор ЦДУ, руководство ОДУ, гости (начальники диспетчерских служб) из Киевэнерго, Ленэнерго, Тюменьэнерго.

Соревнования были проведены на высоком уровне как в техническом, так и в организационном отношении, и получили высокую оценку со стороны руководства энергосистемы и РАО "ЕЭС России".

Призовые места (по одному ) распределялись отдельно среди диспетчеров и старших диспетчеров. 

Проведение соревнований позволило сделать принципиальный шаг к переводу противоаварийных тренировок диспетчеров Мосэнерго на компьютерную основу. С марта 2002 года тренировки в ЦДС Мосэнерго будут проводиться с помощью персональных компьютеров.

Руководство Мосэнерго приняло решение проводить такие соревнования каждые два года.