06.04.2021г. 

ДИС МОДУС была успешно внедрена на предприятии ООО «Газпром нефтехим Салават». Об этом 13 февраля 2021г в корпоративной газете Салаватский Нефтехимик была опубликована статья. Статья PDF

МОДУС ПОВЫСИЛ НАДЕЖНОСТЬ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Пять лет назад в Обществе была создана информационная автоматизированная система МОДУС (КТС МОДУС) для контроля нормальных и аварийных режимов. Она охватила основную часть схем электроснабжения и теплоснабжения компании и как отмечают специалисты Управления главного энергетика, стала «глазами» оперативно-диспетчерского персонала.

 Данная система позволила обрести новый характер оперативно-диспетчерского управления в энергоснабжении, - говорит начальник Оперативно-диспетчерского отдела (ОДО) Управления главного энергетика Евгений Хасанов. - Мы получили уникальную возможность наблюдать характер изменений одновременно в разных точках систем электро и теплоснабжения. Видеть пара- метры нормального режима потребления и оценивать взаимозависимое влияние ненормальных режимов на потребителей электрической и тепловой энергии. Вы- являть отклонения от нормальной работы электроприемников и их влияние на сеть, - рассказывает Евгений Хасанов.

Среди основных функций новой системы – отображение оперативного состояния коммутационных аппаратов на динамических мнемосхемах на экране монитора; отображение величин тока, напряжения, мощности на всех присоединениях электрической схемы, а также вывод основных параметров теплоносителей на схемы теплоснабжения; автоматическое определение аварийных ситуаций и переходных процессов в системах электро- и теплоснабжения.

Строительство новых и модернизация существующих производств синхронно влекут за собой и изменения в схемах электро- и теплоснабжения. Система постоянно пополняется новыми информационно-измерительными потоками по средствам существующих информационных систем АИИС «Нева-СДКУ» и PI-system.

- На сегодняшний день ведется большая работа по расширению системы путем интеграции вновь смонтированных автоматизированных систем диспетчерского управления электрооборудованием напряжения 0,4 кВ, строящихся и введенных в эксплуатацию установок НПЗ: ПГИ-434, КЦА, УПВ, УО СЩС, ФОС СЩС, ККК, - говорит Евгений Хасанов. - Эта работа была бы не возможна без помощи и поддержки руководителей и специалистов УИТиС и УГМетр.

КТС МОДУС в совокупности с существующими в Обществе системами АИИС «Нева-СДКУ» и PI-system создает полноценный цифровой инструмент для осуществления качественного оперативно-диспетчерского управления электрическими и тепловыми сетями. Обеспечивает надежное снабжение электрической и тепловой энергией производств.

Елизавета КОМБАРОВА Салаватский Нефтехимик